Можно ли принимать спортивное питание подросткам и детям?

В современных торговых залах мегаполисов все больше появляются специальные спортивные добавки, которые помогают быстрее восстановиться после тренировок, а также повышают их эффективность. Существует разделение спортивного питания специального для женщин и мужчин? Но многих интересует вопрос – можно ли принимать спортивное питание подросткам и детям?

Времена не восприятия спортивного питания, когда считалось, что спортивные добавки вредны для организма, давно прошли. Современные производители предлагают множество веществ, не только абсолютно безопасных для употребления, но и способных приносить довольно весомую пользу и укреплять здоровье. А как же обстоит дело с подрастающим поколением? Стоит сразу отметить, что все-таки запрещен прием таких препаратов детям до 12 лет. Но вот молодой и быстрорастущий организм правильно подобранные помогут насытить теми веществами, которые с обычной пищей поступают в недостаточном количестве. Но только при условии, что вы твердо убеждены в недостаточно полноценном питании вашего чада! При этом, ни в коем случае не пытайтесь добиться невозможного. Ребенок, от рождения склонный к худобе, не изменится при помощи анаболиков, которые могут принести лишь вред. Точно также нельзя категорически принимать жиросжигатели детям с избыточным весом.

При выборе добавок для детей и подростков, в первую очередь, не стоит заменять ими методологические ошибки в проведении тренировок, а в целом и в образе жизни. Ведь при неправильно построенных тренировках от употребления протеина толку не будет. Современный стиль жизни, при котором завтрак, осиленный с трудом, далее – школа (лицей, институт) с известным всем качеством питания в столовых, и только вечерний полноценный ужин не предусматривает поступление достаточного количества питательных веществ, в том числе крайне важных для организма подростка белков и углеводов. Здесь на помощь могут прийти спортивные добавки в легко усваиваемой форме. Согласитесь, очень удобно в шейкере утром развести пару порций и пить в течении дня, заедая любимыми фруктами. Поэтому можно с уверенностью сказать, что в роли замены фастфуда и в качестве источника питательных веществ спортивное питание сгодится для детей и подростков на все 100%.

15/01/2016