Спортивное питание. Витамины в спортивном питании, в чём необходимость

При активных занятиях спортом с потом из организма выходят и некоторые витамины, микроэлементы. Объём таких потерь установить очень сложно, но всё же учёными доказан тот факт, что спортсмен должны потреблять большее количество определённых питательных элементов в сутки.

Потреблять их с пищей не всегда получается, тем более что многие люди, активно занимающиеся спортом, ведут активный образ жизни, загружены делами и постоянно готовить свои любимые блюда не могут, часто перекусывают и в результате этого, не получают необходимых витаминов.

Витамины в линейке спортивного питания занимают определённое место. Они являются продуктом направленно действия. Не стоит путать витаминные комплексы широкого спектра с витаминами направленного действия. К примеру, кальций и магний необходимы всем, но спортсменам в особенности. Они являются строительными элементами не только костно-мышечной системы, но и внутренних органов в частности. Поэтому многие спортсмены принимают препараты кальция и магния в дополнении к основному рациону питания

Что касается возрастных ограничений, то большинство витаминных спортивных препаратов имеют показания к применению после достижения восемнадцати лет. Но дети ведь также занимаются спортом. Врачи диетологи рекомендуют таким детям либо покупать специальные спортивные витамины для детей и подростков, но и употреблять в обязательном порядке Омегу-3, лецитин. Эти препараты нельзя заменить ничем другим. Полиненасыщенные жирные кислоты способствуют правильному развитию печени, сердца и головного мозга ребёнка и подростка. Применяя их в виде таблеток, ребёнок получает суточную дозу. Получить суточную дозу полиненасыщенных жирных кислот из продуктов питания очень сложно, так как в большинстве своём, они истощены.

Для того чтобы получать удовольствие от занятий активными видами спорта и при этом сохранять организм в здоровой форме – необходимо ежедневно подпитывать его энергией. Именно сбалансированные витаминные комплексы способны наделить организм энергией. Многие из них рекомендуется принимать с утра для того, чтобы весь день прошёл активно. Если принимать их вечером, то только перед тренировкой в вечернее время. Иначе можно заполучить бессонницу и сбои в режиме бодрствования и сна, и этого можно избежать, если принимать витамины по инструкции.

02/01/2016