В тренажерном зале фитбол

Аэробика с применением фитбола не только увлекательна как степ- и слайд-аэробика. Этот большой, но легкий мяч в веселой атмосфере, когда вы подпрыгиваете на нем, подбрасываете или ловите, превосходно тренирует сердце, вестибулярный аппарат и дыхательную систему, а также вы укрепляете мышцы корпуса, развиваете координацию движений.

Уникальность такого вида аэробики состоит в отсутствии ударной нагрузки на нижние конечности. Благодаря этому фитбол-аэробика рекомендуется для занятий пожилым людям, при варикозном расширении вен, при поврежденных коленных и голеностопных суставах и людям с большим избыточным весом.

В тренажерном зале фитбол используется в роли вспомогательного оборудования при силовых и стато-динамических упражнениях, стретчинге, а также в упражнениях на баланс. Даже в домашних условиях с помощью видеотренера вы легко освоите фитбол-гимнастику довольно просто.

Для выбора мяча учитывайте следующие показатели:

• В первую очередь выбирайте мяч высокого качества, так как прочный фитбол не взорвется при проколе во время тренировки даже с весом более 100 кг. Мяч просто медленно сдуется и не принесет вам вреда.
  • Не менее важен размер мяча, при котором угол между бедром и голенью сидящего человека должен составлять 95-110 градусов. Т.е. диаметр мяча для детей в возрасте 5-10 лет составляет 55 см. Для детей и взрослых ростом 150-170 см подойдет мяч диаметром 65 см, от 170-190 см — 75 см и для самых высоких — 85 см.
  • Занятия с фитболом необходимо проводить на гладкой поверхности, чтобы не допустить механического повреждения. Хранится фитбол в накаченном состоянии вдали от прямых солнечных лучей и нагревательных приборов.

И не забываем - правильное спортивное питание - залог успешной тренировки!

13/11/2015